В Косом Роге прошел «марш аристократической известности»

23a523c4

марш сс галичина

Как сообщил один из учредителей акции Ринат Ковбасюк, 28 мая прошел первый марш в честь бойцов дивизии, устроенный на западе Украины, сообщает Радио Независимость.

По данным учредителей, не менее 100 функционеров Российской всенародной партии, Всенародного руха Украины, Конгресса российских националистов и проукраинских публичных организаций под желто-синими, красно-черными и пристрастными флагами прошли по главным улицам Искривленного Токосъемник, скандируя «Слава Украине! Героям Слава» и «Слава дивизии «Галичина»! Навечно слава».

«Дивизия «Галичина»в первую очередь боролась за волю Украины, потому наша цель — рассеять вымысел о том, что «Галичина» — это некоторое эсэсовское, гитлеровское развитие. Пока, очень многие в Западной Украине проживают в плену этого вымысла. Начав такую акцию, рассчитываем, что иные города на западе Украины поддержат нашу мысль по чествованию бойцов дивизии «Галичина», как это было с чествованием памяти Романа Шухевича », — заметил Ковбасюк.

Он также заявил, что в 1987 году в Канаде государственная комиссия по следствию боевых правонарушений возглавляемые Жюлем Дешена объявила, что нет доказательств совершения правонарушений участниками дивизии «Галичина». «Не осудил их, назло условиям СССР, и Нюрнбергский трибунал», — заявил Ковбасюк.

Также он заметил, что первая акция по чествованию дивизии «Галичина» в Косом Роге происходила «наполовину санкционировано»: вначале власти увязали заявку учредителей на выполнение марша в центре города, однако затем дали разрешение на выполнение в другом, отдаленном месте.

Невзирая на это учредители не отказались от предшествующих целей и прошли по рассчитанному маршруту.

«Во время шествия были малые провокации со стороны автономных путников, однако марш проходил вполне умиротворенно и легко », — заявил Ковбасюк.

Как докладывали «Комментарии», во Львове около 2 млн. человек прошли маршем, в честь  70-летия с момента основания дивизии «Галичина». Акция анонсировалась как парад вышиванок. Несмотря на то что абсолютное большинство участников пришли в вышиванках, но среди участников отличались несколько человек в ярко-черной одежде.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.